Эквестрия беспонная

В волшебной стране Эквестрии нет пони. В сонном городишке Понивиле нет пони. В сияющем Замке Дружбы нет пони. Кто же эти разноцветные четвероногие существа?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки Старлайт Глиммер Чейнджлинги

Пони против пришельцев

К Эквестрии из космоса приближается нечто совсем непонятное. Твайлайт должна срочно придумать план, что делать в случае вторжения. На помощь ей приходит не унывающая и "вечно-ломающая-четвёртую-стену" Пинки.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Очень скорая помощь

Понивилль - особый город. И местной бригаде скорой помощи не обойтись без особого оборудования.

ОС - пони Флёр де Лис Сестра Рэдхарт

Вознесение Луны

Принцесса Луна - как Достоевский: или восторгаются, или недолюбливают. Представляю вашему вниманию историю о Луне, которая после возвращения в Эквестрию сбежала от Селестии, опасаясь очередного наказания. Повествование не только покажет читателю атмосферу безмятежной Эквестрии, но и окунёт в мир закулисной дипломатии, интересов элиты и интриг, в которых на равных сойдутся все герои книги от посредственной фокусницы до Её Высочества. Эта история - попытка найти всё самое светлое, что только есть в отношениях и жизни. Она проведёт нас вслед за принцессой, показав её путь от безвольного отчаяния и смирения до принятия и жизнеутверждающего восторга.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Спитфайр Другие пони ОС - пони Фэнси Пэнтс Флёр де Лис Шайнинг Армор

Дипломатический иммунитет

Принцесса Твайлайт Спаркл недавно вернулась из дипломатической миссии в Грифонстоун. Прежде она много раз бывала за пределами Эквестрии, однако это был её первый государственный визит в качестве принцессы. Дабы отпраздновать её успех, принцесса Селестия устраивает чаепитие, во время которого остальные монархи Эквестрии делятся историями о своих дипломатических оплошностях: столкновении Кейденс с аравийскими законами о нравственности, едва не состоявшемся обезглавливании Луны и мучениях Селестии с лаймами.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Принцесса Миаморе Каденца

Обязанности принцессы

Я был человеком, у которого были горячая подружка, хорошая квартира и хорошая жизнь. Именно были, потому что все изменилось однажды ночью, когда Кейденс решила нанести мне визит. Не знаю, как и почему, но каким-то образом мы с ней обменялись телами, и она отправила меня в Эквестрию. Теперь я пытаюсь выяснить, как вернуться, учусь быть пони и свыкаюсь с тем, что я кобыла. И заодно пытаюсь увильнуть от ухаживаний моего "муженька" Шайнинга Армора!

Принц Блюблад Человеки Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Как два яблока

Биг Маку нужно научиться быть отцом. Слишком много в нём странного, но что если и его сын станет таким? Как тяжело ему будет воспитывать не своего сына и что из этого выйдет.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Спайк Зекора Биг Макинтош Другие пони ОС - пони

Сидр и соль

Война меняет существ, она достает все самое плохое из любой сущности, и не важно кем ты был до нее, рядовым стражником, фермером, пилотом дирижабля или принцессой, после нее ты уже никогда не станешь прежним.

Принцесса Селестия Зекора Трикси, Великая и Могучая Дерпи Хувз Лира Другие пони Найтмэр Мун Вандерболты Король Сомбра Принцесса Миаморе Каденца Стража Дворца Мундансер Старлайт Глиммер Чейнджлинги

The Pink-Red Show

Часть жителей Эквестрии были похищены загадочными существами. И они в тот же миг становятся участниками жестокого и кровавого шоу, созданное тремя безумными Персонами.

Флиттер

Чейнджлинг, проживший рядом с эквестрийской кобылой большую часть своей жизни, оказывается в самом центре вторжения королевы Кризалис в Кантерлот. Он понятия не имеет, кто она такая, и что надо ее улью, ему просто хочется остаться там, где он есть, и, что важнее, тем, кто он есть. Но заклинание, которое завершило вторжение, чейнджлингов не различает. Маскировка безвозвратно разрушена, и вся Эквестрия охотится на ему подобных. Однако он изо всех сил пытается сохранить свою семью и найти место в мире.

Другие пони Чейнджлинги

Автор рисунка: MurDareik

Содержание

  • I

    , 1154 слова, 32 просмотра
  • II

    , 1467 слов, 18 просмотров
  • III

    , 509 слов, 16 просмотров
  • IV

    , 1397 слов, 14 просмотров
  • V

    , 217 слов, 12 просмотров
  • VI

    , 761 слово, 12 просмотров
  • VII

    , 225 слов, 11 просмотров
  • VIII

    , 257 слов, 11 просмотров
  • IX

    , 1065 слов, 12 просмотров
  • X

    , 675 слов, 14 просмотров
  • ***

    , 697 слов, 20 просмотров

Комментарии (5)

+4

Уже говорил но славная работа, приятно было почитать :)

Shaddar
Shaddar
#1
+3

Спасибо! Рад, что понравилось;)

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#2
+2

Прямо как роман 19 века прочёл. Любовь, страсть, красиво, но закончилось плохо.

Кайт Ши
Кайт Ши
#3
+1

Не знаю, стоит ли публиковать рецензию еще и сюда, ведь предназначалась она лично для автора, но пускай и тут будет)

Осторжно, ниже содержатся спойлеры!
Совсем давно уже я не читал никаких фиков, от того и растерял возможно навыки здравой оценки, но все же сложилось у меня следующее впечатление.
Данная история отлично разбивается на три классических акта, пускай и неравномерно по объемам. Поэтому наверное раскидаю по каждому.

Завязка достаточно сильно погрузила меня в контекст истории. За такой короткий рассказ, на мой взгляд сложно объяснить весь сеттинг окружения персонажей, однако на многие вопросы по нему ответ был дан, а пища для додумывания и дополнения вполне себе сытна. Отлично переданная атмосфера на Гале, с отсылками к оригинальной истории сериала, дает нам опору для построения картины в голове.

Развитие действий так же не скупо на подачу контекста. Привлечены третьи лица в лице аристократии и её интересов. Идет углубление в чувства и рассуждения персонажей. У каждого проглядывается своя, настоящая мотивация! Никто не остается безликим и пустым. Целостность персонажей на уровне.

Кульминация истории крайне нейтральна.
Наверное единственный реальный минус истории — смерть героини в конце весьма предсказуема и выглядит крайне сюжетно натянутой. Гибель героини буквально происходит по скрипту. (ну как блин толпа пони могла спокойно видеть друг друга на расстоянии до 20ти метров и не увидеть бегущую под пули кобылку)
В общем финал весьма странный, а намек на смерть, через завет зебры не снимать ожерелье — ну совсем уж в лоб.
С одной стороны, если бы автор хотел вызвать эмоциональный оргазм у читателя, он мог бы завершить историю куда более неожиданно и круто. Тем более когда у него такой прекрасный сетап и подводка.
Но отчего то, он решил этого не делать.
Тоже сильный ход, вызывающий уважение. Порой стоит показать читателю, что не все истории эпичны и таят в себе умопомрачительный финал. И это хороший подход, если с ним не перебарщивать в ходе творчества.
Хотя и несколько ломает шаблон то, что в самом-самом конце — автор все таки дает немного фансервиса и рассказывает чем закончилась судьба каждого персонажа, заранее удовлетворяя жажду читателя.
Складывается даже впечатление, что автор при всем своем скилле намеренно обрубает себе струны, за которые может потянуть жаждущего продолжения и развития зрителя.

Субъективная критика:
Мне не хватило объемности. Так называемого "жира" (полноты) в этой истории. Я бы хотел, чтобы погружение в неё длилось дольше и дольше. Чтобы автор пронес меня через все эти светские диалоги. чтобы я почитал о ссоре брата и сестры, где раскрылись бы их чувства друг к другу. Чтобы гвардеец в бытовой болтовне рассказал своему другу о чувствах больше, чем пара пьяных фраз. И чтобы у новоиспеченной пары было хотя бы несколько свиданий, где они чуть больше и больше открываются друг другу.
Все это было как будто пропущено кнопочкой Skip.
Знаю, что не каждому хочется на долго погружаться в подобные истории, особенно, если это не его жанр. Однако лично мне сего не хватило. А в конце меня еще и обломали, закрыв историю и все оставшиеся к ней вопросы. Убив почти все надежды на сиквелы))

Midipon
#4
+1

Спасибо за рецензию!)

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.