Удар молнии в механические крылья

Полёт на многокилометровой высоте на высокой скорости в разреженной атмосфере, когда малейшая ошибка может стоить жизни пилота. Потеряешь компьютер — рухнешь вниз камнем. Рэйнбоу Дэш учили не доверять чувствам, но когда техника подводит, остаётся верить только в собственные силы.

Рэйнбоу Дэш

Пух и перья

Житие аликорнов полно сюрпризов...

Твайлайт Спаркл Спайк

Мёртвый мир

На века замерший город мёртвого мира. И почему я раз за разом прихожу сюда?

ОС - пони

Чувство свободы

Первый полёт Скуталу.

Рэйнбоу Дэш Скуталу

Никто не вспомнит

У каждого из нас в жизни случаются такие моменты, когда кажется, что ты совсем никому не нужен. Баттон Мэш очутился именно в такой ситуации, но так ли это на самом деле?

Свити Белл Принцесса Луна Черили Другие пони ОС - пони

Купальня для Вандерболтов

История о Винд Райдере - легенде Вандерболтов, который после своего позорного ухода из состава Вандерболтов оказался в доме престарелых. Вот и всё.

Рэйнбоу Дэш Вандерболты

Аллилуйя!

Конец Света.

Мисс Бель

Рарити старалась не плакать от осознания, что все скоро закончится так же, как и началось — внезапно и необратимо. Она знала, что наплачется вдоволь потом. А сейчас — очередное открытие.

Рэрити Свити Белл

Берри Панч и подруги

Берри Панч как всегда сидела в своем баре в Понивилле и вдруг встретила старых знакомых.

Трикси, Великая и Могучая Лира Бон-Бон DJ PON-3 Октавия Бэрри Пунш Колгейт

Всё, приехали?

Наверное, каждый в своей жизни периодически подвергается жёсткой критике и обвинениям со стороны, когда кто-то может обозвать плохим словом просто из-за того, что вы проходили мимо. Но некоторым пони в этом плане "везёт" в особенности... Такая участь досталась одной кобылке, даже прозвище которой намекает на не самое сладкое положение в жизни. Каково это - носить титул "Антагонистка Триумфа"? Непросто. Хотя терпение в таком случае развивается просто ангельское. Но иногда, несмотря на стальную выдержку, даже самое стойкое терпение может кончиться. Как преодолеть поток растроганных мыслей, когда сложившуюся ситуацию можно описать фразой "Всё, приехали"?

ОС - пони

Автор рисунка: MurDareik

— Папочка, папочка, папочка!

Я медленно открыл глаза. В помещении ещё было очень темно, а это означало, что до первых лучей солнца было как минимум несколько часов, но четырёхлетние дети, казалось, совсем не понимали, насколько важно наслаждаться ночным сном. Я прищурился, глядя на тёмный силуэт скачущей кобылки, которая как раз решила, что моя кровать сгодится в качестве батута.

— Твайлайт, тише, папочка хочет ещё немного поспать. И потом, тебе не кажется, что ещё слишком рано для игр? — сонно пробормотал я, в надежде, что мои слова окажут на неё хоть какое-то влияние. Я вытянул шею и посмотрел в сторону будильника — было почти два часа ночи? — Или, может быть, уже слишком поздно, — со вздохом прибавил я.

Даже в полумраке я смог увидеть, как ликующая мордашка Твайлайт тут же сменилась на хмурую минку и она наконец перестала прыгать.

— Но ты сказал, что если я съем весь свой ужин и пораньше лягу спать, мы сможем пойти и посмотреть на ту яркую комету, — жалобно пролепетала кобылка. — Ты же обещал мне, папочка.

— Ох, и верно. Тогда пойдём, пока она не помахала нам хвостиком напоследок, — я снова моргнул, последние остатки сна рассеялись, когда я наконец сел. Мои суставы слегка скрипнули, когда я выпрямился на кровати и потянулся.

Твайлайт выжидающе смотрела на меня широко раскрытыми глазами, полная нетерпения.

— Ну вот я и встал, Твайли, — вздохнул я, с натянутой улыбкой опускаясь на пол. — Тебе повезло, что мамочка в командировке. Помяни моё слово, она бы точно поставила тебя в угол, если бы ты осмелилась так бесцеремонно разбудить её в два часа ночи.

— Что ты, папочка, я проявила бы куда большую аккуратность, если бы мамочка была сейчас рядом, — чинно ответила Твайлайт, спрыгивая с кровати.

— Большую аккуратность? — спросил я, приподняв бровь и следуя за перестуком маленьких копытец по коридору в обсерваторию. — Ты снова читала словарь перед сном?

— Нет! — рьяно возразила Твайлайт. А затем произнесла своим обычным мелодичным голоском: — Я читала инструкцию к телескопу.

— Что ты, милая, папочка тебя не осуждает. Ты словно Старсвирл в юные годы, — сказал я со смешком, открывая дверь. Твайлайт протиснулась в щель и подбежала к телескопу. — Не так быстро, дорогая, подожди папочку. Я так понимаю, ты уже в нетерпении от возможности узнать что-нибудь новое?

— Угум!

Я снова усмехнулся, но не стал комментировать дальше. "Обсерватория", как мы привыкли её называть, на самом деле была небольшой комнатушкой с пристроенным к ней балконом, выходившим на заднюю часть горы Кантер. Уличных фонарей, которые должны были освещать улицы ночью, здесь практически не было, а остальная часть дома — и небольшой холм, на котором он располагался — закрывал большую часть ярких огней Кантерлота. В целом это было отличное место для астронома-любителя, с хорошим видом на звёзды и Млечный путь, который тут можно было наблюдать почти каждую ночь.

— Вау! Ну и вид! — сказал я, оглядывая бескрайнее ночное небо. — Даже не знаю, Твайлайт, сможем ли мы отыскать эту небесную штуку.

— Большую яркую комету? Она при всём желании не сможет от нас спрятаться, папочка! — ответила она, решительно глядя на меня снизу вверх.

— Ты уверена? — спросил я, изображая лёгкий скептицизм. — Просто небо такое огромное, а мы такие маленькие.

Кстати, о маленьком… Я зажёг свой рог, протаскивая телескоп через балконную дверь и радуясь, что позаботился собрать его заранее. Возиться с такими маленькими деталями, да ещё и в темноте, никогда не было особенно весело. Но эта незначительная деталь всегда ускользала от моего внимания, пока не оказывалось слишком поздно.

— Но мы знаем, где её искать, — торжествующе воскликнула Твайлайт, указывая маленьким копытцем на сверкающее небо. — Она между Папой и Кобылкой.

— А? — не понял я.

— Я имею в виду между Большим Медведиком и Малым Медведиком, — запинаясь, пробормотала единорожка. — Просто так мне больше нравится.

— Большим Медведиком? Ого, а что это такое? — спросил я, поражённый её знаниями, но при этом стараясь ей подыграть и показаться чуть менее сведущим, чем я есть. Конечно, мой игривый голос наверняка бы выдал меня Шайнингу или любому другому взрослому, но Твайлайт была ещё слишком маленькой, чтобы заметить это.

"Ох, как же я буду скучать по этому, когда она вырастет", — с болью в сердце подумал я, понимая, что это счастливое мгновение не будет длиться вечно и однажды превратится в обычное счастливое воспоминание.

— Мунденсер назвала мне их настоящие имена сегодня на уроке, — сказала Твайлайт. Она повернулась ко мне спиной, чтобы спрятать лицо, но я услышал смущение в её голосе. — И, кстати, я уже не такая маленькая, чтобы не понять, что ты разыгрываешь меня, папочка.

У меня снова защемило в груди, но на этот раз от чувства  вины.

Я опустил телескоп, чтобы заменить на нём линзу с дневной на ночную с помощью магии, после чего сосредоточил своё внимание на обидевшейся на меня кобылке.

— Прости, Твайлайт, я не хотел тебя огорчить. Я просто шутил. Как отец с дочкой.

— Неправда, — надулась она, по-прежнему не поворачиваясь ко мне лицом. Я уставился на её маленькую понурую головку, по-прежнему улыбаясь.

— Нет, я серьёзно. Просто… ты уже такая взрослая. И мне стало немного грустно от мысли, что это, возможно, последний раз, когда я могу тебя вот так разыграть, — пробормотал я лёгкой горечью, смешанной с радостью за свою малышку. После чего приблизился к ней и взъерошил гриву.

— Эй! — крикнула она.

— Не обижайся, Твайлайт, я не хотел тебя обманывать. Просто сегодня я понял, что мы не всегда сможем проводить с тобой время вместе. Как отец и дочь. Мы не будем вечно смотреть на ночное небо, — признался я куда более искренне, чем собирался.

— Но мы уже это делаем, — сказала Твайлайт, закатывая глаза и пытаясь убрать моё копыто со своих растрёпанных волос.

— Правда? Смотрим с тобой на небо столько, сколько существует наша вселенная? — воскликнул я.

— Да! — сказала она, пытаясь убрать моё копыто. — А теперь пусти меня, папа, мы должны увидеть эту комету!

— О нет, — прошептал я.

— Папочка? — она взглянула на меня, сменив расстроенное выражение на лёгкую тревогу.

— Мне кажется моё копыто… оно застряло. Я... — объяснил я, —  …я не могу его убрать!

— То есть, как это з-застряло? — ротик Твайлайт сложился в маленькую букву "о" от удивления.

— Мне кажется... ах... оно к тебе приклеилось, — сказал я с притворным ворчанием, показушно борясь и делая вид, что не в силах убрать с её головы копыто.

— Тогда используй свою магию! — подсказала она, и её собственный рог неуверенно зажёгся. Я зажёг свой, но только для того, чтобы огонёк на его кончике дрогнул раз-другой и погас.

— Я... я не могу... — я резко вздохнул. — Кажется, я знаю, что это такое.

— Что? Что ты там увидел?

— Это... чёрная дыра! Ни свет, ни магия не могут вырваться наружу!

— Что? — Твайлайт пискнула, когда я сгрёб её в крепкие медвежьи объятия, а потом рассмеялась.

— Ничего, всё под контролем, мы просто должны пережить эту напасть, — воскликнул я, кружа её и покачивая на копытах. — Единственный способ спастись от этой чёрной дыры — это обняться.

— Но это не имеет смысла, — хихикнула Твайлайт.

— Это не обязательно должно иметь смысл, чтобы быть правдой, — сказал я, обнимая её крепче.

Она захихикала ещё громче, и когда её маленькие ножки обвились вокруг моей шеи, моё сердце растаяло точно так же, как в тот день, когда она родилась, когда она вцепилась своим маленьким копытцем в моё, так крепко, словно никогда меня не отпустит.

— Ты такой глупый, папочка, — сказала она, ухмыляясь. — И твои слова как падающие звёзды — толком не увидишь и не поймаешь.

— Ты как всегда права, моя дорогая, как всегда, — со вздохом признал я, замедляя своё вращение и останавливаясь. — Но ты знаешь, строго говоря, я сказал тебе правду.

— Угум.

— Так и есть! — я отпустил Твайлайт на пол и сел рядом с ней, холодный мрамор балкона касался моего бока. — У них есть научные названия — Большая и Малая Урса, — пояснил я, указывая копытом сначала на одно созвездие, а затем на другое.

— Как чудовища? — спросила Твайлайт, хмуро глядя на небо и задумчиво разглядывая звёзды.

— Чудовища? Ну, можно сказать и так. Старшая — это родитель, а младшая — это малышка, кобылка, — поправил я.

— А если это мальчик? — предположила Твайлайт.

— Жеребчик, — поправил я. — Или малыш, или то, или другое, или что-то среднее между ними.

Твайлайт медленно кивнула, явно удовлетворённая таким ответом.

— Значит, мама и ребёнок всегда вместе, даже когда на небе?

— М-м-м, — сказал я, подтягивая телескоп с помощью магии и настраивая фокус. — Между звёздами много пространства, как, я уверен, ты помнишь. — Спина Твайлайт выпрямилась, и она один раз гордо кивнула.

— Но даже несмотря на то, что их звёзды находятся далеко друг от друга, мы можем видеть обеих красавиц, и разве они не кажутся такими близкими? — я поводил копытом из стороны в сторону, охватывая расстояние между двумя мерцающими созвездиями. — И они всё ещё могут быть вместе, всегда, если посмотреть на небо.

— Но папочка, это не имеет смысла, ведь они в небе. И если они далеко друг от друга, небо не сблизит их, — возразила Твайлайт с раздражённым вздохом, но она всё ещё улыбалась.

— Но они могут чувствовать себя ближе, — ответил я.

— Но в действительности они не будут ближе, — настаивала она.

— Полагаю, это правда, — промурлыкал я. — Но знаешь, что я думаю?

— Что?

— Я думаю, что когда-нибудь ты это поймёшь.

— Но я уже понимаю...

— Пока нет. Но твоё время ещё придёт, — заключил я, магия вокруг моего рога исчезла, и мы снова остались в темноте. — Ну что, ты всё ещё хочешь увидеть эту комету? Если нет, я могу убрать телескоп и пойти дальше спать.

— Нет-нет, я хочу! Мне уже не терпится на неё посмотреть! — Твайлайт подалась вперёд, забралась ко мне на колени и практически уткнулась мордашкой в окуляр. Прошло несколько мгновений тишины, а затем...

— Ого-о-о-о, — прошептала она протяжно и низко. — Она такая яркая и… зелёная. Последовала ещё одна пауза, полная задумчивого удивления. — И она летит так далеко. Папа, как далеко она от нас?

Я постучал копытом по подбородку:

— Я бы сказал, примерно, около... ста пятидесяти миллионов километров.

— Сто пятьдесят миллионов?! — воскликнула Твайлайт. — Это… да это же... Старсвирл как далеко!

— Если сравнивать с нашими масштабами, всё равно что от нас до Понивилля, — подтвердил я.

Твайлайт оторвалась от телескопа, запрокинув голову, чтобы скорчить мне мордашку.

— Но папочка, она ведь гораздо дальше.

— Ладно-ладно, моя умница, как отсюда до Мэйнхэттена, — согласился я.

— Ох, папочка, ты такой чудной, — пробормотала она, снова хихикая.

— Правда? — спросил я, придавая своим словам оттенок притворной обиды. — Это слишком громкое слово для такой миловидной кобылки. Неужели тебя ему Мунденсер научила?

Твайлайт откинулась назад, скрестив ноги на груди. Я заключил её в объятия, давая ей время подумать.

— ...Нет, — наконец ответила она.

— Нет?

— Я узнала о нём в словаре, — призналась она.

Я запрокинул голову и расхохотался в небо.


"Сверчки в Понивилле стрекочут чаще, чем в Кантерлоте", — лениво подумала Твайлайт, открывая очередную коробку с книгами.

В библиотеке Золотой Дуб с самого начала был богатый книжный фонд, но видеть, что он будет пополнен её личной коллекцией, грело сердце, хотя для воплощения этой затеи потребуется немало усилий. Она уже отправила Спайка спать; бедный дракончик слишком устал после целого дня распаковки вещей в летнюю жару, и ей не хотелось, чтобы он перетрудился.

Тук-тук-тук!

Твайлайт очнулась от своих размышлений, повернувшись к двери. Кто мог прийти в библиотеку в такой поздний час?

— Специальная доставка! — услужливо прозвучал бодрый голос с другой стороны.

— Ой! — Твайлайт бодро подбежала к двери, открывая верхнюю половину двери. Золотистый свет разлился в ночи, освещая серую пегаску-почтальона, зависшую прямо перед дверью.

— Вот, пожалуйста, мисс! — радостно предложила она, протягивая продолговатый коричневый свёрток.

— О, эм, конечно. Спасибо, — Твайлайт левитировала его магией.

— Пожалуйста, распишитесь здесь, чтобы подтвердить получение, и тогда я отлипну от вашей гривы. — Она небрежно протянула слегка помятое уведомление, роясь в сумке в поисках пера.

— Конечно, — снова сказала Твайлайт, зажигая свой рог и делая пометку магией на бумаге, иной раз единорогам пера не требовалось. — Спасибо. — Она взглянула на посылку, всё ещё плавающую рядом с ней. — Вы знаете отправителя...

— Нет, мисс, это специальная доставка. — Пегаска отдала честь, кивнув один раз, явно довольная хорошо проделанной работой. — Доброго вечера.

А потом она унеслась в темноту и исчезла. Сверчки снова наполнили тишину, которую она оставила, своим задумчивым стрекотанием.

Твайлайт осторожно закрыла дверь и положила свёрток на пол, приступая к распаковке. Её глаза расширились от узнавания.

Она бы узнала этот потрёпанный синий чемодан со старым телескопом где угодно.

Простая и слегка помятая записка полетела на пол, и Твайлайт поймала её в воздухе магией прежде, чем та успела приземлиться.

Моя дорогая Твайлайт.

Решил отправить тебе в помощь старого друга, с которым ты без труда сможешь составить карту твоего нового неба.

С любовью,

Папочка.

Комментарии (5)

+3

Да, милая история показывающая как важно ценить подобные трогательные моменты, которые мимолётны и быстро превращаются в счастливые воспоминания. Спасибо за перевод )))

Бабл Берри
Бабл Берри
#1
+3

Няшно! Пять баллов!

Про Найт Лайта отдельно от его второй половины так мало приличных историй. Спасибо за перевод!

Arri-o
Arri-o
#2
+3

Спасибо! Рад, что история пришлась по душе) Соглашусь, с Найт Лайтом не так много историй.

NovemberDragon
NovemberDragon
#3
+2

Прелестно. Спасибо!

Oil In Heat
Oil In Heat
#4
+2

Как же быстро растут дети )

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.